Herzlichen Glückwunsch allen unseren Teilnehmern und deren Lehrern die beim Regionalwettbewerb Jugend musiziert 2017 in Würzburg teilgenommen haben.

Name  Instrument Klasse Platzierung
Philipp Emmanuell Klement Klavier Maria Franzke 1. Preis mit Weiterleitung
Nicolas Vollmuth Klavier Maria Franzke 1. Preis mit Weiterleitung
Laura Brettschneider Gesang Bernhard Oberländer 1. Preis
Lilith Schneider Klavier Maria Franzke 2. Preis
Kilian Weis Klavier Maria Franzke 2. Preis

 

Instrument AG Name Preis Lehrer
Gitarrentrio I Angelina Fath 1. Preis Wittstock
Gitarrentrio I Luisa Goll 1. Preis Wittstock
Gitarrentrio I Max Pöttcher 1. Preis Wittstock
Klarinettenquartett III Sophie Wöber 1. Preis Schmitz
Klarinettenquartett III Lena Hohm 1. Preis Schmitz
Klarinettenquartett III Eliane Zimmermann 1. Preis Schmitz
Klarinettenquartett III Thea Hofmann 1. Preis Schmitz
Blockflöte I Luise Volmer 2. Preis Baumgarten
Querflöte I Angelina Calo 1. Preis Hupe
Klarinette II Marlene Leimeister 3. Preis Schmitz
Klarinette III Sophie Wöber 1. Preis Schmitz
Gitarre II Luisa Goll 2. Preis Wöber
Gitarre II Jannick Flicker 2. Preis Wittstock
Gitarre II Jan Sommer 2. Preis Wittstock
Gitarre III Tom Hofmann 1. Preis Wittstock
E-Gitarre III Raphael Fritz 3. Preis Wöber
Gesang II Laura Brettschneider 1. Preis Oberländer
Violine I Christoph Breunig 2. Preis Bächler
Violine I Carolin Hofmann 2. Preis Bächler
Violine I Juliana Richter 3. Preis Bächler
Violine II Johannes Dölger 2. Preis Bächler
Violine II Samantha Hofmann 3. Preis Bächler
Viola II Emma Schwarzkopf 1. Preis Bächler
Viola II Simon Wengerter 3. Preis Bächler
Violine II Isabella Xiao 1. Preis Bächler
Violine III Oskar Schmid 2. Preis Bächler
Posaune II Tobias Hohm 1. Preis Hanten
Trompete II Celina Koch 1. Preis Hanten
Posaune III Stefan Deboy 1. Preis Hanten
Klavier I Vincent Rauscher 1. Preis Blüder
Klavier II Emmanuel Klement 1. Preis Blüder
Klavier III Nicolas Vollmuth 1. Preis Blüder

 

Ergebnis Landeswettbewerb Jugend musiziert 2016

Herzlichen Glückwunsch allen Schülern und Lehrern zu ihrer tollen Leistung!

 

Name                                     Instrument                  AG      Klasse                  Pkt. / Preis

Max Pöttcher                         Gitarre                       III       Wittstock                 22 / 2.
Angelina Fath                        Gitarre                       III       Wittstock                 22 / 2.
Luisa Goll                               Gitarre                      III        Wittstock                 22 / 2.

Isabella Xiao                           Violine                      III        Bächler                    18 / 3.

 

 

 

Ergebniss Regionalwettbewerb 2016


Die vielen Extrastunden und Übephasen haben sich gelohnt. Alle unsere Teilnehmer haben Preise beim Regionalwettbewerb Jugend musiziert 2016 in Würzburg gewonnen.

Name                                     Instrument                  AG      Klasse                  Pkt. / Platz

Max Pöttcher                         Gitarre                       III       Wittstock             24 / 1 m. W.
Angelina Fath                        Gitarre                       III       Wittstock             24 / 1 m. W.
Luisa Goll                              Gitarre                        III       Wittstock             24 / 1 m. W.

Isabella Xiao                         Violine                         III        Bächler              24 / 1 m. W.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Andreas Bächler                    Trompete                   III       Huhn                    22   /   1
Jan Daniels                            Klavier                       III       Blüder                  22   /   1

 ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Laura Brettschneider             Gesang (Pop)             III       Oberländer           ?     /   2
Oskar Schmid                         Violine                       V         Bächler                20   /   2
Emma Schwarzkopf                 Viola                          III         Bächler                20   /   2

 

Herzlichen Glückwunsch allen Preistägern und deren Lehrern. 

Die Daumen drücken wir weiterhin den vier Teilnehmern am Landeswettbewerb in Regensburg!

 

Ergebnis des Landeswettbewerbes Jugend musiziert 2015

Herzlichen Glückwunsch allen Teilnehmern und deren Lehrern!

SOLO:   Name                           Kategorie                AG      Klasse                  Pkt.  /    Platz            

1          Samantha Geis            Gitarre                    V         Wittstock            21   /   2.
2          Tom Hofmann             Gitarre                     V         Wittstock            24   /   1 m. WL

Duo:

3          Lukas Katter               2 Klaviere              V         Blüder                 24   /   1 m. WL                 
4          Nicolas Vollmuth         2 Klaviere               V         Blüder                 24   /   1 m. W

 

Ergebnis des Regionalwettbewerbes Jugend musiziert 2015

Wieder konnten alle 17 Schüler unserer Musikschule einen Preis erspielen.

Herzlichen Glückwunsch allen Teilnehmern und deren Lehrern!

SOLO:   Name                           Kategorie                AG      Klasse                  Pkt.  /    Platz            

1          Max Pöttcher               Gitarre                   I         Wittstock            23   /   1
2          Angelina Fath              Gitarre                   II        Wittstock            19   /  2
3          Samantha Geis            Gitarre                    V         Wittstock            24   /   1 m. WL
4          Tom Hofmann             Gitarre                     V        Wittstock            25   /   1 m. WL
5          Hendrik Koops            Trompete               II         Hanten               20   /   2
6          Tobias Hohm               Posaune                 III        Hanten               17   /   2
7          Celina Koch                Trompete               III        Hanten               20   /   2
8          Vincent Hofmann       Klarinette                IV        Schmitz               20   /   2
9          Andreas Zöller            Saxophon                V        Schmitz               20   /   2
10        Thea Hofmann            Klarinette                V        Schmitz               21   /   1
11        Laura Brettschneider   Musical                  III       Oberländer          21   /   1

Duo:
1          Laura Brettschneider   Klavier-Gesang     III       Oberländer           17   /   2
2          Johannes Kramb          Klavier-Gesang     III       Blüder                  17   /   2
                                                          (Kunstlied)
3          William Rauscher        Klavier-Violine      III         Schwarzkamp-     22   /   1
                                                                                          König
4          Isabella Xiao               Klavier-Violine      III         Bächler                22   /   1
5          Lukas Katter               2 Klaviere              V         Blüder                 24   /   1 m. WL                 
6          Nicolas Vollmuth         2 Klaviere               V         Blüder                 24   /   1 m. WL

kurzer Terminplan
Di, 28.03.17 um 19.00 Uhr
Vorspiel Klasse Herr Helm
Do, 30.03.17 um 18.30 Uhr
Vorbereitungskonzert Jugend musiziert / Jugend Kulturpreis Klasse Frau Franzke
Fr, 07.04.17 um 00.00
Landeswettbewerb Jugend musiziert
Sa, 08.04.17 um 00.00
Ferien
RizVN Login
Copyright © 2017 www.musikschule-obernburg.info Die Adresse um ein Instrument im Landkreis Miltenberg zu erlernen oder in einem Ensemble mitzuspielen: Musikschule Obernburg e.V.. - Alle Rechte vorbehalten.
Musikschule Obernburg e.V. - Untere Wallstraße 8-10 - 63785 Obernburg - Tel.: 06022614711